Завод по изготовлению трубошпунта и труб в изоляции
Льготная доставка по всей России
100% гарантия сроков

ГК Мановар

Принимаем заказы через WhatsApp

Email mto4(собака)gkmanovar.ru

Преимущества труб с эпоксидным покрытием

Трубы с СЭП

Услуга - эпоксидное покрытие(изоляция) труб

продукция сертифицирована, срок службы изоляции до 50 лет, удобная работа с нашим тех отделом, трубы с покрытием подходит под Нефть, газ, технические жидкости, питьевую воду, работаем для Роснефти, ЛУКойла, Татнефти, Газпрома и допущены в топ 10 нефтяных компаниях., ответственны за сохранность покрытия при перевозке, мы- надежный производитель, выполним любую сложную заявку, подбираем сложные стали и ГОСТы, din труб для производства и нанесения покрытия., делаем под ключ всю заявку, мы быстры и качественны, образованы после распада СССР

Заполните заявку ЭПП прямо сейчас и получите предложение в течение 15 минут!

Уже продолжительное время за рубежом используется антикоррозионное эпоксидное покрытие труб и трубопроводов, изготовленное на основе эпоксидных порошковых красок, которое впервые было разработано и испытано в США. Сегодня данный тип защиты поверхностей труб является основной защитой трубопроводов в Великобритании, ЮАР, Канаде, Китае, Индии и т.д. В самих США, на долю такого покрытия приходится более 80 % всех покрытий трубопроводов.

Международный опыт применения данных покрытий показывает, что длительный период безаварийной эксплуатации обеспечивает эпоксидное покрытие толщиной уже в 300-400 мкм, характеризуясь при этом повышенной сопротивляемостью к катодному отслаиванию и высокой степенью адгезии к стали. Оно не экранирует от токов катодной защиты и не вызывает эффект стресс-коррозии. Кроме того обеспечивают повышенную теплостойкость и отлично зарекомендовали себя при создании изолирующих покрытий трубопроводов подводной и подземной прокладки в местах, где температура эксплуатации составляет даже +80°С ÷ +110°С.

Немного истории об эпоксидном покрытии

В странах бывшего постсоветского пространства впервые технология изоляции труб подобным способом, на основе эпоксидных порошковых красок, была апробирована на Волжском трубном заводе (ВТЗ). Производительность первого участка нового вида антикоррозионных покрытий в 1976 году составляла более 100 тыс. тонн труб в год.

Для промышленной очистки поверхности изделий, нагрева труб и последующего нанесения на них защитного слоя использовалось только технологическое оборудование отечественного производства, а в роли исходных изоляционных материалов выступали эпоксидные порошковые краски Ярославской «Лакокраски».

Уже в то время продукция ОАО «ВТЗ» подтвердила высокую эффективность изготавливаемых труб, проверенные даже после их перевозки и проведения монтажных работ.

Преимущества эпоксидного покрытия и недостатки

Порошковое покрытие, как и другие способы и методы изоляции, имеет большое количество преимуществ и, естественно, некоторые недостатки, к которым в первую очередь стоит отнести невысокую эластичность и повышенное водопоглощение. Хотя основным недостатком, в большей степени ограничивающим области применения, относится все-таки, невысокая ударная прочность данного вида покрытия. Что в свою очередь осложняет транспортировку таких труб и проведение монтажных работ в зимний период.

Новое двухслойное эпоксидное покрытие

За прошедший период времени претерпели изменения и были разработаны новые, специальные системы наружных защит, одним из которых является созданное на основе новых материалов («DU PONT», «BASF», «JOTUN», «3М»), двухслойная эпоксидная изоляция труб, имеющее повышенную ударную прочность и подходящее для использования в широком температурном диапазоне.

В его состав, для увеличения ударной стойкости покрытия, вошел ударопрочный слой, изготовленный на основе наполненных или вспенивающихся эпоксидных композиций. Из-за чего теперь двухслойное покрытие состоит из изоляционного слоя, толщиной 250 мкм – 300 мкм и ударопрочной защиты, толщиной 500 мкм – 700 мкм. Максимальная толщина современной двухслойной защиты составляет 1200 мкм.

Изолирующее покрытие и современность

Благодаря этим новациям, сегодня трубы с эпоксидным покрытием практически не уступают требованиям государственных и отраслевых стандартов предъявляемым к трубам с полиэтиленовым покрытием (около 2,5 ÷ 3 мм). Но при этом данный вид продукции получил дополнительный ряд преимуществ, к которым относятся, в первую очередь, повышенная стойкость к абразивному износу, порезу и сдиру. Что в итоге позволило широко использовать такие трубы для прокладки их в микротоннелях, под дорогами, при строительстве подводных переходов, а так же способом наклонного бурения.

Наши клиенты

Благодарности