Завод по изготовлению трубошпунта и труб в изоляции
Льготная доставка по всей России
100% гарантия сроков

ГК Мановар

Принимаем заказы через WhatsApp

Email mto4(собака)gkmanovar.ru

Трубы с внутренним и наружным покрытием

Трубопроводы, словно вены огромного организма, доставляют жизненно необходимые воду, газ, нефть и другие вещества. Передача при помощи трубопровода наиболее эффективный, быстрый и безопасный способ транспортировки на значительные расстояния. Для долгой и функциональной работы трубам необходимы надежные внутренние покрытия трубопроводов от агрессивных факторов. А это значит, что необходимо делать трубы с внутренним и наружным покрытием защитить. Магистрали трубопроводов проходят на поверхности и под землей, защита должна обеспечивать безаварийную работу на длительный период эксплуатации. Наш завод изоляции труб ГК «Мановар» может похвастаться своим ассортиментом наружних и внутренних покрытий для трубопроводов высшего качества.

Чтобы внутреннее покрытие труб эффективно выполняло свои функции, оно должна отвечать ряду жестких требований:

  • хорошие механические свойства;

  • низкая кислородо- и влагопроницаемость;

  • надёжная фиксация защитного покрытия к внутренней поверхности труб;

  • устойчивость к старению.

 

Для получения внутреннего и наружнего покрытия трубопроводов используют современные технологии и оборудование. Такой процесс возможен только в заводских условиях, при полном и доскональном соблюдении всех этапов производства. Только тогда данный вид изоляции будет отвечать необходимым критериям, и обладать повышенной долговечностью.

Этапы формирования внутреннего и наружнего покрытия:

  1. очистка внутренней поверхности трубы;

  2. сушка и нагрев трубопроводов;

  3. нанесение защитного покрытия;

  4. контроль качества, а при повреждении - необходимый ремонт.

 

Долговечность труб – это правильно подобранный материал для покрытия и точность технологического процесса нанесения внутренней и наружней изоляции труб. Среди применяемых материалов для внутреннего и наружнего покрытия трубопроводов наибольшей популярностью пользуются следующие виды:

  1. Цементно - песчаный раствор

Облицовка ЦПР - самый перспективный метод защиты чугунных и стальных трубопроводов для питьевой воды. Такое покрытие улучшает гидравлические способности, увеличивает сроки эксплуатации изделия, а также обладает двойной защитой: активной и пассивной. При первом способе защиты - щели и трещины цементно - песчаного покрытия, взаимодействуя с водой, самозакупориваются выделяющимся карбонатом кальция. Пассивная защита достигается механической изоляцией внутренней стенки трубы слоем раствора.

  1. Лакокрасочные материалы

Такое покрытие отличается абсолютным отсутствием пор и высокими защитными свойствами. Используются материалы на основе эпоксидных, фенолформальдегидных и модифицированных смол. Наносится одним слоем необходимой толщины.

  1. Порошковые полимеры

Для внутреннего и наружнего покрытия труб также применяются, нанесенные по фенольному праймеру, порошковые материалы. Кроме защиты от коррозии, такое покрытие улучшает гидравлическую способность трубопровода и эффективно снижает отложения за счет очень низкого показателя шероховатости. Такие полимерные покрытия трубопроводов могут быть антикоррозионными и гладкостными.

Антикоррозионное покрытие используется для труб, по которым транспортируются агрессивные вещества, например, нефтегазовые эмульсии. Применение такого внутреннего и наружнего покрытия снижает парафинообразование на внутренних стенках труб. Важно отметить, что слой антикоррозионного покрытия наносится значительно толще гладкостного и составляет 300 - 500 мкм.

Гладкостное покрытие подходит для трубопроводов, по которым передаются вещества, не вызывающие коррозию металла. Применение такого покрытия обеспечивает чистоту транспортируемого продукта.

Главными требованиями к полимерному изоляционному покрытию являются эластичность, высокая адгезия и ударная прочность.

Основным критерием для выбора внутреннего защитного изоляционного материала – это условия, в которых трубы эксплуатируются. Особенно необходима эта изоляция на предприятиях химической и пищевой промышленности. До последнего времени существовали консервные заводы старых построек и соки перекачивали через изношенные, покрытые коррозией, трубы. Ситуация изменилась, с появлением недорогого оборудования с изолированным трубопроводом.

Таким образом, внутренняя изоляция труб позволяет надолго сохранить высокую функциональность трубопровода.

Положительные эффекты:

  • сохранение эксплуатационных свойств труб даже при внешней коррозии;

  • увеличение пропускной способности трубопровода;

  • отсутствие минеральных и биологических отложений;

  • отсутствие коррозии внутренней поверхности труб;

  • увеличение эксплуатационных сроков.

 

Данный вид изоляции показал свою надежность при разных температурных условиях, и с успехом может применяться, как в жарком климате, так и в условиях Крайнего Севера.

Наши клиенты

Благодарности